Муниципальные депутаты района Арбат попросили префектуру Центрального административного округа Москвы запретить ярмарки и массовые праздничные мероприятия на Старом Арбате, сообщает «РИА Новости».

Инициатором запрета стала Ангелина Вовк, глава комиссии арбатского муниципального собрания по сохранению культурного наследия и соведущая программы Геннадия Малахова «Доброго здоровьица» на Первом канале. По словам Вовк, местные жители часто жалуются на громкую музыку.

Ранее от муниципальных депутатов поступило предложение сделать Арбат первой некурящей улицей в России. Плакаты с просьбой воздержаться от курения на этой улице появились в середине января. До соответствующего решения городских властей курение на улице официально не запрещено — плакаты содержат лишь просьбу и рекомендацию (подобно плакатам в парке Горького). Предполагаемый же запрет будет распространяться только на прохожих — посетителей кафе и ресторанов это не коснётся до принятия федерального антитабачного закона, который полностью запретит курение в общественных местах.