Саския Сассен

социолог

– профессор социологии кафедры Роберта Линда Колумбийского университета и приглашённый профессор Лондонской школы экономики, академик Национальной академии наук США. Занимается вопросами урбанистики, глобализации и международной миграции, автор термина «глобальный город». Сасcен входит в жюри конкурса на разработку концепции парка Зарядье и приезжала в Москву по приглашению института «Стрелка».

 

  

О готовых решениях

Проблема миграции в том виде, в каком она существует сейчас, — абсолютно новый вызов, с которым столкнулись все страны мира. Да, миграция существует сотни лет, но на каждом новом этапе она означала совершенно разные вещи. В 1800-х годах в Америке все были иммигрантами, но это не имеет ничего общего с иммиграцией последних десятилетий. Сейчас иммигранты стали образующей частью системы городов. Они везде, они часть нашей экономики и социальной жизни. Посмотрите на моё платье: мы не можем просто взять и эти белые пятна убрать — будут дыры. То же самое с городской средой и иммигрантами. Как бы всем ни хотелось простого решения, его нет.

Но ирония в том, что и сложного готового решения нет. Его пока не нашли ни в Америке, ни в Европе. Видимо, и в России тоже такого нет. Сегодня проблема иммиграции — часть предвыборной программы любого политика, но я не могу назвать вам пока ни одного успешного кейса. Не надо удивляться, что никто не сможет вам рассказать, как действовать с ними на уровне государства или города. Это проблема, с которой столкнулись все страны одновременно. И в том числе потому, что мы используем какие-то устаревшие категории. Общий принцип, мне кажется, должен быть таким: нельзя относиться к иммигрантам как к «нелегальным гражданам». Что такое нелегальный человек? Человек не может быть легальным или нелегальным, человек — это человек.