Фонд «Городские проекты Варламова и Каца» открывает постоянный филиал в Петербурге. Как и в Москве, волонтёры будут исследовать общественные пространства, создавать карты препятствий и активностей и прилагать их к обращениям, адресованным городским властям. 

Первое пилотное исследование «Городских проектов» в Петербурге уже подходит к концу. Волонтёры изучили Невский проспект и составили карты шума и узких мест. Теперь они должны посчитать пешеходов и отправить всю статистику в аппарат губернатора и профильные комитеты. К обращению прикрепят и свои идеи. Одна из них, например, — активнее использовать зону перед Гостиным двором в качестве общественного пространства.

Среди готовящихся проектов: опрос купчинцев о строящихся надземных переходах на проспекте Славы, изучение парка «Александрино» и потенциала пешеходной Рубинштейна. Кроме этого, активисты предложат убрать подземный переход на «Горьковской», удлинить пешеходные фазы светофоров на Невском и Лиговском проспектах, построить веломагистраль по юго-западу к «Проспекту Ветеранов» и создать карту опасных домов с сосульками.