26 сентября суд в Мурманске арестовал на два месяца известного фотографа Дениса Синякова, который был задержан наравне с активистами Greenpeace в ходе акции у платформы «Приразломная». Ему были предъявлены обвинения в пиратстве. Необходимость ареста Синякова была объяснена тем, что он неоднократно выезжал за границу, а потому может скрыться от правосудия. Кроме того, полагает следствие, Синяков может продолжить свою «преступную деятельность», так как состоит в «хорошо организованной преступной группе».

The Village поговорил с фотографом Дмитрием Костюковым о том, где пролегает граница между наблюдением за акцией и непосредственным участием в ней.

  

Дмитрий Костюков

Денис сотрудничает с Greenpeace много лет. Активисты ему доверяют. У многих журналистов есть такие организации, с которыми сотрудничество немного или намного глубже, чем с остальными. Это обычное дело: всем удобнее работать со знакомыми людьми, чем с незнакомыми. В прошлом году Денис уже ходил с активистами Greenpeace к «Приразломной», у него есть фотографии и мультимедиа с той акции. Тогда всё прошло спокойно, без задержаний.