Чиновники Кронштадтского района признали успешным эксперимент по замене иностранных дворников на граждан РФ. В будущем остров полностью откажется и от услуг клиниговых компаний, предоставляющих работников-мигранов. Как сообщает «100 ТВ», администрация сейчас договаривается с перевозчиками, магазинами и другими предпринимателями, чтобы те также сделали выбор в пользу кронштадтцев.

Сейчас на острове трудится 198 дворников, пишет «БалтИнфо», 46 из них пришли после начала эксперимента, у всех российское гражданство. Больше половины вступивших в должность получили жильё, с 1 октября на 25 % подняли их зарплату, а для работающих в центре острова закупили пылесосы. За один участок (обычно у каждого дворник их несколько) платят 10 400 рублей с учётом премии. Глава района Терентий Мещеряков обещал, что зарплату повысят и до 20 000 за счёт сокращения управленцев в жилищных компаниях и отказа от сторонних услуг.

По словам главы района, замена дворников — способ борьбы с нелегальной миграцией, а кроме того, восстановление добрососедских отношений. Соцопрос, проведённый администрацией в сентябре, показал, что 63 % кронштадтцев поддерживают инициативу по замене дворников-мигрантов гражданами России.