На Новой сцене Александринского театра запустится экспериментальная музыкальная программа. С ноября на его площадках будут регулярно проходить концерты новой академической музыки и междисциплинарные проекты на стыке музыки, театра и медиа. Участвовать будут коллективы, специализирующиеся на интерпретации современного академического репертуара, в том числе петербургский eNsemble фонда «Про Арте» и Московский ансамбль современной музыки. 

Старт эскпериментальной программы назначен на 18 ноября — в этот день на новой сцене пройдёт концерт «Неформат» Московского ансамбля современной музыки. На нём представят сочинения отечественных авторов — Юрия Акбалькана, Дмитрия Курляндского, Марины Полеухиной и Владимира Раннева — и произведения иностранных композиторов — Петера Аблингера и Эйвинда Торвунда. 

  

Марат Гацалов

главный режиссёр Новой сцены Александринского театра 

Новая сцена Александринского театра — территория, где должны встречаться различные виды искусства. Только интенсивный междисциплинарный диалог может дать понимание того, что представляет собой каждое из них сегодня — в эпоху, когда границы между театром, музыкой и contemporary art размываются со стремительной скоростью, — и как они могут взаимодействовать друг с другом в поиске нового художественного языка. Поэтому мы открываем собственную музыкальную программу концертом «Неформат», в котором современная академическая музыка вступает в диалог с медиа и театром — диалог, который будет продолжен в наших будущих проектах.