Сим-карты запретили продавать на улице

С площадей у метро исчезли торговцы сим-картами. Теперь за продажу номера на улице физическим лицам грозит штраф от 2 тысяч рублей, должностным — от 10 тысяч, а юридическим — от 10 до 200 тысяч рублей. В общественном транспорте заключать договоры с абонентами можно только с разрешения перевозчика. Данные о покупателе и копию договора в течение десяти дней продавец обязан отправить оператору.

  

Банки обязали компенсировать украденные с карт деньги

Поправки в закон о национальной платёжной системе обязали банки оперативно сообщать клиенту о любых операциях — снятии наличных, расходах и поступлении денег, а также возвращать украденные со счёта деньги (обратиться можно в течение суток с момента кражи). Пока банки пытались узнать номера мобильных всех своих клиентов, в СМИ прошла паника, что счета тех, кто не предоставит информацию, будут блокировать. Центробанк официально запретил такую блокировку. 

  

Заработал Комитет по межнациональным отношениям

В Петербурге заработал Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. Новое ведомство уделит внимание «равенству прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств» и предотвратит дискриминацию по любому из этих признаков. Возглавил комитет генерал-майор Олег Махно, ранее занимавший должность заместителя главы ГУВД по Петербургу и Ленобласти.