Бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный готовится покинуть пределы московского спецприёмника № 2, где он отбывает административный арест за сопротивление полиции на несанкционированной акции в поддержку «узников Болотной». Срок заключения оппозиционера истекает в понедельник, 3 марта, в 19:00.

Освободившись из-под одного ареста, оппозиционер тут же окажется под другим. В пятницу, 28 февраля, Басманный суд Москвы поместил его под домашний арест по делу «Ив Роше». Навальному будет запрещено покидать пределы своей квартиры, пользоваться телефоном, почтой и интернетом. Общаться оппозиционер сможет только со своими родственниками. Ему также запретили давать любые комментарии по уголовному делу. Продлится арест до 28 апреля.

Меру пресечения политику изменили на время расследования дела о хищении средств компании «Ив Роше» — расследование продлили до 13 июня 2014 года. Ранее Навальный находился под подпиской о невыезде, которую, по версии следствия, он неоднократно нарушал, когда выезжал на территорию Московской области. При этом сам политик и его адвокаты считают, что подписка позволяла ему находиться в Подмосковье, несмотря на то что он постоянно проживает в Москве.