Роспотребнадзор запретил россиянам курить на летних верандах кафе, ресторанов и баров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В пресс-релизе поясняется, что если у заведения общепита есть уличная веранда, которая «имеет надземную часть» с навесом, полом и (или) ограждением, и там оказываются «услуги общественного питания», то такое место «считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания [...] и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение».

Первая часть антитабачного закона вступила в силу в 2013 году. Она запретила курение на детских площадках и в подъездах жилых домов, рядом с метро, школами, вокзалами, аэропортами и больницами, а также в зоне 15 метров от них. Вторая часть документа заработала 1 июня 2014 года. С этого дня курить запрещено в поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, в общежитиях, гостиницах и в абсолютно всех ресторанах и кафе. За курение в неположенных местах нарушителя ждёт штраф на сумму от 500 до 1 500 рублей. Кроме того, теперь нельзя купить сигареты в метро или на автобусной остановке — продажа разрешена только в магазинах и только по прейскурантам (сигареты не выставляются на витринах).