Центр реабилитации ластоногих при петербургском Водоканале завершил свою работу в этом сезоне. Сегодня утром оттуда на свободу выпустили последних шесть пациентов — пять балтийских нерп и одного серого тюленя.

Всего за время работы центра здесь удалось спасти 29 детёнышей ластоногих. Сейчас на очистных сооружениях Водоканала в Репино стартует масштабная реконструкция. На базе существующего центра создадут Реабилитационно-исследовательский центр по работе с морскими млекопитающими Северо-Западного региона. Здесь построят карантинный блок с герметичными боксами для индивидуального содержания тюленей и нерп, а также специализированные помещения, оборудованные всем необходимым для диагностики и лечения животных. Если пациентов будет слишком много, их будут переводить в дополнительное помещение в ангаре. На финальной стадии реабилитации тюленей будут помещать в бассейны под открытым небом с односторонними стёклами, где за ними смогут наблюдать посетители. 

Кроме того, в центре появится база для проведения полевых исследований, где будут изучать популяцию балтийской нерпы Финского залива. Для горожан также откроют учебный класс, где будут рассказывать о проекте спасения балтийской кольчатой нерпы. Все работы по реконструкции собираются завершить в сентябре 2014 года.