Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал ужесточить контроль за соблюдением единого архитектурно-художественного стиля в оформлении летних кафе. Как пишет ИТАР-ТАСС, градоначальник на совещании по оперативным вопросам отметил, что летние заведения с индивидуальным дизайном ждут административные меры наказания, в том числе закрытие.

По словам главы московского департамента услуг и торговли Алексея Немерюка, из 213 кафе в пределах Бульварного кольца единого стиля оформления придерживаются только 182. Во всех остальных заведениях власти обнаружили использование запрещённых конструкций и материалов, среди которых рамное остекление, обтягивание плёнкой и металлочерепицей.

Правила установки летних веранд в Москве ужесточили в апреле 2014 года. Для строительства летних кафе и веранд в городе запретили использовать кирпич, строительные блоки и плиты, монолитный бетон и железобетон, стальные профилированные листы и баннерную ткань. Хозяевам заведений предложили только легко возводимые конструкции. Также в постановлении прописали высоту зонтов: они не должны быть выше первого этажа здания, к которому примыкает кафе. Шатры и любые другие закрытые конструкции также оказались под запретом.