Петербургские дизайнеры открывают в Пассаже на Невском креативное пространство Welcome площадью 750 квадратных метров. Этому во многом способствовало падение арендных ставок в центре, произошедшее в последние месяцы, пишет «ДП».

Официальное открытие новой площадки намечено на 20 мая, однако в тестовом режиме она будет работать с 1 мая. Курирует проект ООО «Текстайл» и команда Freedom Team, которая организует многочисленные городские маркеты молодых дизайнеров.

Креативное пространство расположится на третьем этаже Пассажа. Полный список резидентов пока не разглашается — известно, что на площадке будут представлены около 15 дизайнеров. Здесь же разместится швейное производство, выставочный зал, лекторий, коворкинг и кафе.  Неизвестна и точная стоимость аренды. По сведениям агентства Becar, арендные ставки в Пассаже колеблются от 11 тысяч рублей за квадратный метр в месяц на первом этаже до 1,5–2 тысяч на третьем этаже. 10 % мест будет отдано интересным проектам бесплатно, на конкурсной основе. Остальных в Welcome будут консультировать по вопросам финансов и привлечения инвестиций.