В начале этой недели The Village опубликовал текст «Когда ты видишь, что бюджет праздника варенья — 30 миллионов рублей, — это ***» о том, как изменилась культурная политика Москвы с приходом нового главы департамента культуры Александра Кибовского. Вчера департамент прислал мне письмо с темой «Опровержение», в котором есть несколько комментариев к тексту. Мы уважаем желание сотрудников ведомства прояснить ситуацию и публикуем все комментарии, которые, по их мнению, важно предать огласке. Сперва приводится цитата из текста, после — комментарий департамента и мой ответ на него.

 

 «На крупное массовое мероприятие выделялось 10 миллионов. 6 миллионов рублей где-то там оседали, но и на оставшиеся 3,7 миллиона можно было сделать очень крутой праздник». 

Депкульт: Вопрос к анонимному комментатору, где и у кого оседали 6 миллионов? Получается прямое обвинение своего прежнего руководства в хищении государственных средств.

Владислав: Анонимный комментатор не знает, где «оседали деньги». Он никого конкретно не обвиняет, но говорит, что оседало не у него.  

 

 «Когда ты видишь, что бюджет праздника варенья — 30 миллионов рублей, — это *** (ужас. — Прим. ред.)»