Несправедливый режим работы светофоров — бич московских пешеходных переходов: зелёного сигнала приходится ждать слишком долго, а кончается он очень быстро. Так, неудачно организованное дорожное движение сделало Таганскую площадь притчей во языцех, а о сложности перехода вылетных магистралей не упоминал лишь ленивый. Пока «Центр организации дорожного движения» определяет режим работы городских светофоров «в соответствии с нормативными документами, ГОСТами», The Village решил проверить, насколько удачно устроено пешеходное движение на одном из важных перекрёстков в центре Москвы.

Для нашего эксперимента мы обошли вокруг площади Никитские Ворота — одного из самых оживлённых мест Бульварного кольца. В отличие от переполненного машинами Садового, Бульварное кольцо считается удобным для пешеходов: пару лет назад некоторые бульвары реконструировали, а в 2016 году кольцо даже может стать единым пешеходным маршрутом. К тому же перекрёсток у ТАССа находится в километре от Кремля и всего в 700 метрах от Патриарших прудов. В типичном европейском городе приоритет движения на подобной площади был бы отдан пешеходам. Но пока Никитские Ворота — не самый удобный перекрёсток: чтобы обойти вокруг него, надо семь раз пересечь проезжую часть, и время ожидания на каждом светофоре составляет не меньше минуты.

На анимации показан обход вокруг площади Никитские Ворота — вы можете остановить или вновь запустить видео, кликнув по нему.

 

 

Полный обход площади Никитские Ворота против часовой стрелки занял у нас 9 минут 40 секунд. Если обходить площадь по часовой стрелке, время перехода сократится до семи минут. Если бы Бульварное кольцо было пешеходным, а на перекрёстке не было бы светофорного регулирования, круг завершился бы за две с половиной минуты.

 

 

 

За 9 минут 40 секунд:

 Земля пролетит по орбите вокруг Солнца 18 тысяч километров.

 Игорь Сечин заработает 45 тысяч рублей (c учётом годовой премии).

 Мобильный крематорий ИН-50.1К испепелит 15 килограммов продуктов.

 В «Игре престолов» в среднем погибнет 18 персонажей.

 Очередь в океанариум «Москвариум» на ВДНХ ничуть не уменьшится.

 

 

Кроме того, за это время можно проехать на метро от «Атриума» до «Европейского», проплыть десять бассейнов в аквакомплексе «Лужники», выпить бокал крафтового пива и съесть бургер, дважды посмотреть новый клип Ланы Дель Рей — или просто вызвать Uber и успеть развернуться вокруг площади Никитские Ворота на такси.

 

   

Обложка: Maxal Tamor / Shutterstock.com
Над материалом работали: Константин Митрохов, Куба Снопек, Наталья Шавкунова