Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин выступил против установки 33-метровой статуи Иисуса Христа авторства скульптора Зураба Церетели в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА «Новости».

Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй
не является частью православной традиции. <…> Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать. <…> Как вариант — его можно, конечно, поставить
за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге — ни в коем случае

Александр Пелин, председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

Он считает, что 33-метровая статуя с 50-метровым постаментом нанесёт «невосполнимый урон архитектурному облику города». У епархии пока нет официальной позиции по этому вопросу, поскольку к ней никто не обращался, отметил Пелин.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил установить скульптуру в Невском лесопарке во Всеволожском районе или на Колтушской возвышенности. На прошлой неделе скульптор Зураб Церетели предложил поставить статую Иисуса Христа в Петербурге, а губернатор Георгий Полтавченко поручил Комитету по градостроительству подумать о месте её установки.