Движение «Весна» подало заявку на проведение в Санкт-Петербурге митинга против «антитеррористического пакета Ирины Яровой», об этом сообщили сами активисты.

Заявка подана на митинг 26 июля в 19:00 на Марсовом поле. В сообщении движения он описан как против «пакета Яровой», так и «в защиту 23-й и 24-й статей Конституции» («Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…» и «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»).

Президент Владимир Путин 7 июля подписал законопроекты из «пакета Яровой». Они предполагают целый список мер и ограничений, направленных, по словам авторов, на противодействие терроризму и экстремизму. Во-первых, сотовых операторов и интернет-провайдеров обязали хранить весь трафик, сообщения и записи звонков за шесть месяцев, а их историю — за три года. Спецслужбы могут запросить доступ к архивам. Во-вторых, запрещается шифрование информации, ключ к которому нельзя предоставить спецслужбам. Не уточняется, как именно это реализуют. В-третьих, почтовые компании обязали проверять содержимое посылок.