В Петербурге появится рабочая группа по решению проблем, связанных с работой нелегальных гидов-переводчиков, сообщает городской комитет по развитию туризма. Прежде всего это касается гидов, которые работают с китайскими туристами, отметили в комитете.

В понедельник председатель комитета Андрей Мушкарев провел рабочую встречу с Председателем региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Викторией Баргачевой. В ходе встречи, как сообщают в пресс-службе комитета, стороны обсудили проблемы, связанные с работой нелегальных гидов-переводчиков в городе. В частности, была поднята тема некомпетентности китайских гидов, работающих с нарушением миграционного законодательства.

На встрече решили создать специальную рабочую группу по решению проблем, «связанных с деятельность нелегальных гидов-переводчиков, а также для выработки мер по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов». В состав рабочей группы войдут представители Комитета по культуре Петербурга, руководители ведущего музейного сообщества и руководители профильных ведомств.

Ранее «Фонтанка» писала о многочисленных фактических ошибках, которые допускают во время экскурсий несертифицированные китайские гиды в Петербурге.