В июне средняя загрузка петербургских отелей во всех сегментах была самой высокой за последние пять лет, а в верхнем и среднем сегментах она достигла 90 %, сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные руководителя департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяны Веллер. В целом все сегменты гостиничного рынка Петербурга в первом полугодии 2016 года показали рост средней цены и доходности на номер более чем на 14 %.

Сезон белых ночей в этом году оказался для отельеров как никогда удачным, отмечает Веллер. Средняя загрузка гостиниц Петербурга с января по июнь составила 59 %. По данным JLL, среднерыночная доходность на номер (RevPAR) за полугодие увеличилась на 23 %, а средняя цена за номер выросла на 18 % до 6 800 рублей к аналогичному периоду прошлого года. В люксовом сегменте средний тариф в Петербурге даже превысил московский показатель и составил 19 500 рублей, подсчитали в JLL. В среднем сегменте цены выросли на 25 % до 3 300 рублей, в верхнем пределе среднего сегмента — на 15 % до 5 000 рублей.

«Ведомости» также приводят слова владельцы группы Swisscenter Group и генерального менеджера отеля «Гельвеция» Юниса Теймурханлы, который описывает ситуацию как «бешеный рост». По его данным, обычно в этот период отели и так заполнены на 85 %, а сейчас загрузка достигает 95–97 %, причём июль показал лучшие результаты по загрузке, чем июнь.

Эксперты газеты объясняют рекордные показатели рынка городских гостиниц дешёвым рублем, снижением напряжённости на востоке Украины и ростом российского туристического потока. По данным комитета по развитию туризма, за шесть месяцев 2016 года Петербург посетило 1,26 миллиона иностранных туристов, это на 2,3 % больше, чем годом ранее.