Компания «Дом культуры Льва Лурье», специализирующая на организации городских экскурсий и лекций, запускает школу гидов, сообщили The Village инициаторы проекта.

В основе проекта «Школа гидов» будет авторский курс лекций по петербургскому краеведению, который прочитает известный историк Лев Лурье. Курс будет состоять из восьми трёхчасовых занятий, они будут включать освещение как теоретической, так и практической части подготовки экскурсии.

В рамках теоретической части слушатели должны получить «механизм систематизации знаний по изучению города». В рамках практической части автор поделится основными принципами построения экскурсии (что интересно экскурсантам, каким образом следует готовить материал для будущей экскурсии, как разработать ее маршрут, чем заполнить неизбежные технические паузы, как реагировать на незапланированное поведение экскурсантов и так далее).

По плану, в конце курса каждый участник создаст авторскую экскурсию под руководством лектора и сможет стать постоянным гидом «Дома культуры Льва Лурье». Также ученик может быть рекомендован другим турбюро города.

Курс стартует 15 октября и закончится 28 января. Стоимость курса составляет 60 тысяч рублей.