Комитет по охране памятников Петербурга подготовил архитектурно-реставрационное задание для восстановления горельефа Мефистофеля на доме Лишневского (Лахтинская улица, 24), сообщает «Фонтанка». Ранее в интервью The Village праправнучка архитектора Лишневского Елена Турковская предполагала, что документ может быть получен инициативной группой в понедельник.

Задание для подготовки проекта реставрации готово, заявитель, компания ООО «Восстановление» (петербургская компания, которая помогает инициативной группе в восстановлении Мефистофеля), сможет забрать его лично, сообщили «Фонтанке» в КГИОП.

Теперь инициативная группа, в которую входит Елена Турковская, жители, несколько петербургских журналистов и депутатов, сможет приступить к восстановлению горельефа. В интервью The Village Турковская рассказала, что после того как комитет выдаст техническое задание, скульптор Павел Игнатьев начнёт процесс работы над новым Мефистофелем: «К счастью, основной элемент горельефа — часть лица — сохранился. По словам Павла, возможно, ему удастся сохранить для восстановления и многие другие элементы».

Кроме того, по словам Турковской, придется решать вопрос финансирования: «Это немалые деньги (по экспертным оценкам, от 2 миллионов рублей. — Прим. ред.), у нас их нет. Дороже всего обойдётся сама установка: мы не можем использовать альпинистов — работа должна проводиться с лесов, что совсем не дёшево. Наверное, будем обращаться к горожанам или, скорее, к крупным компаниям за спонсорской помощью».