Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение об установке памятника Сергею Довлатову во дворе дома №23 на улице Рубинштейна, сообщает «Фонтанка», ссылаясь на данные архитектора памятника Вячеслава Бухаева. По словам архитектора, 30 августа он несколько часов провел во дворе «довлатовского дома» на Рубинштейна, выбирая место для памятника в присутствии главного архитектора города Владимира Григорьева и других официальных лиц.

При этом, по сведениям Бухаева, установить памятник на фундамент получится не раньше 15 сентября (а не к 4 сентября, к юбилейным торжествам писателя, как планировалось изначально): бронзовая фигура Довлатова на данный момент готова полностью, но один из элементов памятника (дверь, на которую опирается писатель) требует сварочных работ — они, скорее всего, затянутся до 15 сентября.

Одобрение губернатора для установки памятника требовалось для того, чтобы преодолеть правило, на которое в данном случае долгое время ссылались городские власти: со дня смерти писателя в августе 1990 еще не прошло 30 лет. Сам памятник создан на средства мецената Дмитрия Никитина.

Ранее на сайте Change.org появилось обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять решение по установке памятника Сергею Довлатову во дворе дома №23 по улице Рубинштейна. На данный момент петицию подписали 2700 человек.