Октябрьский районный суд оправдал нелегального гида, гражданина КНР Ли Шишо, которого обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности, сообщает «Деловой Петербург». Гид был задержан 8 сентября в ходе совместной проверки УФМС и комитета по туризму.

Как уточняет газета, это не первый задержанный гид из Китая (например, на прошлой неделе в Петербурге задержали девять нелегальных экскурсоводов из этой страны), но обычно они не являются в суд, в результате заседания переносят или вовсе отменяют.

По данным «Бумаги», оправданный в суде гид, не имея разрешения на работу, рассказывал большим группам туристов из Китая о достопримечательностях на Исаакиевской и Сенатской площадях. По информации издания, в суде он отрицал свою вину, отмечая, что рассказывал о достопримечательностях по просьбе знакомого. Суд прекратил административное производство, так как у судьи не было данных о заключении договора между гидом и туристами, соответственно, его действия не расцениваются как трудовая деятельность, на которую нужно разрешение.

Ранее в Смольном заявляли, что в Петербурге появится рабочая группа по решению проблем, связанных с работой нелегальных гидов-переводчиков. Прежде всего это касается гидов, которые работают с китайскими туристами, отметили в городском комитете по развитию туризма.