Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался от мандата депутата Государственной думы, сообщает «Фонтанка». Он заявил об этом на конференции партии «Единая Россия» в Петербурге. Губернатор отметил, что намерен продолжить работу в городе. Напомним, что Полтавченко возглавлял список «Единой России» от Петербурга на прошедших выборах.

Полтавченко поблагодарил партию за высокий результат на выборах в ЗакС и Госдуму. «Спасибо вам. Ближайшее время я хочу поработать с вами, поэтому сдаю мандат.  Общих дел у нас непочатый край», — заявил губернатор, напомнив, что в ближайшее время Смольному вместе с ЗакСом придётся принимать бюджет.

Ранее РБК сообщало, что в Кремле начали обсуждать смену губернатора Петербурга. По информации издания, Полтавченко собирались сменить после выборов в Государственную думу, прошедших 18 сентября. Пресс-служба губернатора назвала слухами информацию о возможной отставке градоначальника после сентябрьских выборов.

«Фонтанка» отмечает, что новая волна слухов об отставке губернатора Петербурга началась сегодня после нескольких публикаций в интернет-изданиях, подконтрольных группе «Конкорд» Евгения Пригожина.