В Петербурге запущен пилотный проект «Твой бюджет», в рамках которого горожан будут напрямую привлекать к предложению и выбору идей по улучшению городской среды через участие в бюджетной комиссии от жителей района, сообщает движение «Красивый Петербург». Официально проект стартовал 20 сентября.

Участником проекта может стать любой житель Петербурга старше 18 лет, не являющийся чиновником, вне зависимости от адреса прописки. На первом этапе до 20 октября можно подать (через сайт госуслуг, в МФЦ или в отделениях Сбербанка и «Почта Банка») идеи по развитию Василеостровского или Центрального района, предполагающие расходы не более 10 миллионов рублей.

По результатам жеребьевки, которая пройдет в конце октября, будут выбраны по 20 жителей от каждого района, чьи проекты после доработки будут выставлены на голосование. В каждом из двух районов, участвующих в проекте, будет образована бюджетная комиссия из 20 человек основного состава (с правом голоса) и 20 человек резервного состава. Члены бюджетной комиссии с правом голоса получают право выдвижения инициатив в рамках проекта «Твой бюджет».

Каждый член бюджетной комиссии получит право на выдвижение до трех инициатив включительно. 19 декабря инициативы, прошедшие экспертизу, будут допущены до голосования — выбор будут делать члены бюджетных комиссий. В комитете финансов обещают, что проекты граждан, отобранные на бюджетных комиссиях, будут включены в бюджет Санкт-Петербурга на 2017 год и реализованы в течение года в рамках стандартных бюджетных процедур.