Вот уже три недели я не делаю того, что люблю больше всего на свете. Не ем свиней, кур, быков, цесарок, гусей, баранов, уток и голубей. И не запиваю всё это водкой или виски. Ну или в крайнем случае вином или пивом — ими я тоже не запиваю. Я пью чай, ем кашу. Но всё это еще можно терпеть, а вот что заставляет меня скрипеть зубами и нервничать — я не читаю «Фейсбук». Я пощусь.



«Хотя я считал себя вполне православным и воцерковленным человеком, алкогольно-угарные страсти много лет всё равно побеждали».


 

Года четыре назад я решил поститься. До этого тоже что-то было, но как-то несерьезно. Хотя я считал себя вполне православным и воцерковленным человеком, алкогольно-угарные страсти много лет всё равно побеждали. И я решил — хватит. Мне тогда было 29 лет, и я сделал всё по-настоящему: решил, что отказываться в первую очередь нужно от того, что мне дороже всего. Дорог мне был тогда алкоголь. Ну очень дорог. Ежедневное безудержное веселье почти всё время заканчивалось часов в пять утра. И литр крепкого алкоголя за день-вечер-ночь казался вполне возможной дозой (сейчас я уже сам в это поверить могу с трудом, но живые свидетели тогдашних алкомарафонов могут подтвердить!). И ведь это почти не мешало вести трудовую журналистскую деятельность, да еще и концерты играть. А еще обзавестись двумя детьми. Ну проснулся попозже немного, ну голова побаливает. Ну опохмелился вечерком. Ну понеслось веселье снова.