Московские власти пообещали избавить город от тополиного пуха к 2020 году — как рассказал на минувшей неделе глава департамента природопользования Антон Кульбачевский, в столице более ста тысяч тополей и убрать их все за год или два невозможно. Власти будут постепенно заменять тополя другими деревьями, а пока в качестве полумеры — проводить «санитарную обрезку ветвей».

Впрочем, можно ожидать и более радикальных методов борьбы с тополиным пухом. В кабинетах власти уже давно аллергия на всё белое, и справиться с этой заразой должен новый закон о митингах, который в экстренном порядке принимает сейчас Госдума по инициативе «Единой России». На этой неделе стало известно, что ко второму чтению законопроект прирос статьей о штрафах за организацию «имеющего признаки публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах».

Под эту туманную формулировку теоретически может попасть и пикник на городском пляже, и очередь в сберкассу, и вообще любая активность на воздухе. Но если немного подкрутить закон к третьему чтению, оштрафовать можно будет и те сто тысяч тополей, массово, одновременно и без всякого разрешения сверху покрывающих общественные места белым пухом. В ожидании нового закона спасает жителей лишь дождливая погода.