С начала лета ГУП «Водоканал», который, кроме всего прочего, занимается обслуживанием городских фонтанов, пытается бороться с так называемыми «Водными битвами». Они проходят на Московской площади почти каждые выходные и носят стихийный характер: обычно всё начинается с водных пистолетов, а заканчивается нырянием в фонтаны. Дошло до того, что Водоканал грозится прекратить работу фонтанного комплекса, если его и дальше будут использовать для купания. 

Определить организатора «Водных битв» сложно. Обычно анонсы предстоящих мероприятий появляются в группе «ВКонтакте» Александра Доброго (Яковенко), который устраивает в городе фестивали красок холи, рассчитанные на ту же, что и фонтанные битвы, целевую аудиторию — школьники 12–16 лет. The Village попытался выяснить, кто несёт ответственность за безопасность на мероприятии и поговорил с Александром и представителями Водоканала. Заодно узнали, чем опасно купание в фонтанах, помимо вполне очевидных травм. 

   

Александр Яковенко

организатор фестиваля красок холи и «Водной битвы»

«Водные битвы» придумали сами люди! Они собираются на площади, а мы просто анонсируем событие [в социальных сетях] и рассказываем правила, загружаем фотоотчеты в нашу группу. Мы не занимаемся раскруткой битв: всё и так уже достаточно раскручено. Но можно сказать, что я первый, кто сделал группу по интересам «ВКонтакте».

Сам я о мероприятии узнал пять лет назад (существует оно уже семь), когда с друзьями в нём участвовал. До сегодняшнего дня лично со мной Водоканал не общался, да и предмета для разговора нет. Они хотят, чтобы «Водных битв» не было, а люди хотят, чтобы они проводились. Я всего лишь связующее звено. 

По поводу поломок [фонтанного комплекса]: бытует среди участников мнение, что Водоканал сам специально ломает фонтан. По крайней мере были замечены подозрительные люди лет 19–25, которые крутились около конструкций. Я лично ничего не ломал, думаю, и участники тоже. 

Во время битвы присутствуют волонтёры, которые добровольно следят за порядком и рассказывают правила. Хотя все и так всё знают. Среди волонтёров бывают и взрослые люди — те, кому не лень: дело-то неблагодарное, и многие просто не слушают. А вы бы стали слушать человека, который подошёл к вам у метро и начал рассказывать какие-то правила? Но если правила нарушаются, то волонтёры звонят в полицию и Водоканал.

Что касается безопасности, то это вопрос к полиции и администрации города. «Водные битвы» очень безопасные и цивилизованные. Но, как говорится, в семье не без урода. Бывают и те, кто игнорирует правила. За этим должна следить полиция. А весь шум, который подняли вы и ваши коллеги — это всего лишь погоня за рейтингами.