Московский рынок недвижимости здорово упал: во втором квартале этого года службой росрегистрации было зафиксировано почти на 40 % меньше сделок купли-продажи, чем в 2014 году. The Village узнал у экспертов, значит ли это, что московские квартиры сильно подешевели, и стоит ли всё бросать, занимать деньги и покупать квартиру.

   

Максим Логвинов

генеральный директор агентства недвижимости «Красная горка»

Проблемы на рынке начались весной, когда все поняли, что доллар не будет стоить ни 100, ни даже 80 рублей. Тогда покупатели поняли, что покупать квартиры, машины и бытовую технику, лишь бы вложить обесценивающийся рубль, не имеет никакого смысла. Тем более что квартира не предмет первой необходимости. К июню падение на рынке первичной недвижимости составило уже не озвученные чиновниками 40 %, а перевалило за 60 %. Конечно, это цифры весьма относительные, так как в отдельных районах, где мы работаем, продажи идут весьма неплохо и сейчас, зато в других — обвалились почти до нуля.

С точки зрения покупателя, сейчас неплохое время для приобретения жилья. Но сразу оговорюсь: только для личного потребления, а не в качестве инструмента для инвестиций. Никто не может прогнозировать, как цена квадратного метра просядет осенью, поэтому попытки заработать на недвижимости — дело сейчас весьма рискованное. Но если есть свободные средства, можно попробовать, но не покупая недвижимость на заёмные деньги.

Глобальную распродажу на рынке первичного жилья могут устроить мелкие и средние компании, которых спад продаж поставил на грань краха. Поэтому идеальное время для покупки квартиры для себя — это август. Тогда станет понятна реальная просадка рынка, и застройщики, которые ещё продолжали удерживать цены, готовы будут пойти на существенные уступки реальным покупателям с деньгами.

Вкладывать средства во вторичное жильё сейчас можно, только если собственнику срочно нужно продать квартиру и он готов идти на весьма существенную скидку. Но таких вариантов на рынке немного.

   

Михаил Васильев

исполнительный директор ЦИАН

Тот, кто хотел, успел решить вопрос о покупке жилья в ноябре — марте. Рынок теперь активизируется только в сентябре — октябре, тогда же и цены начнут расти. Поэтому в данный момент сложилась идеальная ситуация для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия. Касается это и желающих купить собственное жильё, и арендаторов.

Сейчас определённо рынок покупателя. Если продавец хочет быстро продать квартиру, то уступит с хорошей скидкой. А вот на квартиры в новостройках рублёвые цены практически не изменились, но зато ипотека из-за субсидий государства на некоторые объекты стала дешевле. Дополнительным плюсом является и большое количество сезонных акций от застройщиков, которые к осени, вероятнее всего, закончатся.

Благоприятное время сегодня настало и для арендаторов. Арендные ставки в Москве за последний год ощутимо снизились. Если ещё в начале 2014 года приличную однушку практически невозможно было снять по цене ниже 30 тысяч рублей в месяц, то сегодня ставки на хорошие предложения начинаются от 24–25 тысяч рублей.

На этом фоне арендаторам стоит либо задуматься о переезде в лучшие условия, либо смело заводить с хозяином разговор о снижении арендной ставки. Естественно, речь не о 20%-ной скидке, но попросить дисконт в размере 10–15 % вполне уместно.