Рособрнадзор приостановил работу пяти московских вузов, сообщает пресс-служба ведомства. Под удар попали Гуманитарно-прогностический институт, Институт международных экономических отношений, Институт индустрии моды, Институт управления, экономики, права и искусства, а также Международный университет восстановительной медицины.

Среди выявленных нарушений, которые и стали причиной приостановки деятельности, ведомство называет отсутствие в вузах условий для питания и медицинского обслуживания студентов, лингафонных кабинетов, лабораторий, компьютерных классов и учебной литературы в библиотеках, недостаточная квалификация преподавателей и несовпадение фактического расположения учебных заведений с адресом, указанным в лицензии.

Ранее Рособрнадзор запретил пяти вузам Москвы и Подмосковья набирать абитуриентов на новый учебный год. В cписок вошли Московская Высшая школа экономики — финансовый институт, Институт моды, дизайна и технологий, Институт практического востоковедения, Институт управления, экономики, права и искусства и Новый гуманитарный институт.