Московский государственный университет имени Ломоносова в целях экономии отказывается от собственного печатного производства: закрывает типографию с 260-летней историей и издательство. Соответствующий приказ ректор вуза Виктор Садовничий подписал ещё в мае, сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно ему, ликвидация издательства и типографии должна завершиться к 31 августа. Вместо них у вуза появится издательский дом, который переедет из особняка в центре Москвы на Воробьёвы горы, где займётся выпуском электронных книг.

Директор типографии, также возглавляющий издательство, Игорь Попов называет процесс «плановой реорганизацией». Он поясняет, что сейчас типография и издательство юридически независимы от МГУ, а новый издательский дом станет частью структуры университета. По словам Попова, пока МГУ лишь косвенно финансирует типографию, являясь заказчиком научного журнала «Вестник МГУ». Однако этих денег не хватает, поэтому издательство приходится дотировать, на что ежегодно уходит до 10 миллионов рублей. «А ведь эти средства университет мог бы направить, например, на повышение зарплат преподавательскому составу, чтобы выполнить президентский указ», — отмечает он.