В Москве открылась инклюзивная театральная школа «Со-единение» — первая в России. Её куратором стал профессор школы-студии МХАТ актёр Дмитрий Брусникин. Об этом The Village рассказали представители Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», при котором и открыта школа.

В «Со-единении» будут делать театральные постановки с участием профессиональных актёров и людей с инвалидностью. «Мы хотели бы, чтобы наша школа стала мостиком между театрами, театральными институтами и государством в процессе адаптации театральной сферы к новому явлению — инклюзии. Задача-максимум: сделать так, чтобы подобные постановки перестали быть разовыми событиями для инвалидов, а вошли бы в репертуар театров на постоянной основе», — пояснил президент Фонда поддержки слепоглухих Дмитрий Поликанов.

С учащимися «Со-единения» будут работать театральные педагоги и режиссёры, актёры, художники и хореографы, а также эксперты по инклюзивному образованию. По плану обучение продлится год. Мастер-классы будут проходить три дня в неделю. Занятия проходят в студиях, которые фонду предоставляют разные театры.