Ночью 1 октября на нескольких улицах в центре Москвы появились новые дорожные знаки: «Осторожно! Впереди тандем», «Взятка на дороге», «Пьяные пешеходы», «На воре шапка горит», «м. „Войковская“. Названа в честь одного из убийц царской семьи» и другие. Половину из них уже сняли, но несмотря на это городские партизаны, придумавшие этот проект, планируют продолжить заполнять знаками город.

Альтернативная городская навигация — часть большого проекта группы художников и активистов, главной целью которых является преобразование городской среды. Партизанская резиденция-мастерская находится в старом морском контейнере, базирующемся сейчас на территории Artplay. Резиденция организована в рамках выставки «Медиа Удар» — специального проекта 4-й Московской биеннале современного искусства, также является частью марафона «Делай сам». Материалы, которые используют художники в рамках этой инициативы, закупаются на деньги, пожертвованные людьми на деятельность марафона «Делай сам». Таким образом получается, что акцию финансируют сами горожане.

 

Добро пожаловать в арт: Современное городское искусство
На заборе написано: Уличный художник Игорь П. о социальном подтексте и эволюции уличного искусства

 

 
MAKE

Автор проекта со знаками, один из участников партизанской резиденции (также создатель серии карт с велосипедными маршрутами USE/LESS)

О ПРОЕКТЕ

«Дорожные знаки — это моя серия в рамках проекта „Контейнер“, которая входит в программу биенале. В контейнере проходят встречи проекта „Делай сам“, туда приходят работать уличные художники. На самом деле это старый морской желтый контейнер, снаружи висит лайтбокс с информацией о проекте. В принципе, зрители, которые приходят на биеннале, видят только этот лайтбокс, а внутрь могут попасть только художники и их друзья.
Зачастую искусство, создающееся на улицах, быстро перетаскивается в галереи. Мы же хотели сделать такой проект, который бы инициировал различные городские активности, привлек уличных художников, экологов, активистов, чтобы они участвовали в улучшении городской среды. Это одна из первых серий в рамках проекта. Мы выдаем определенным художникам ключи от контейнера, необходимый материал, краски, постеры, велосипед с прицепом. Художники могут там спать, работать и заниматься проектами не на территории Artplay, а именно в городе. А мы всё это снимаем на камеру для нашего будущего фильма».

О ГОРОДСКОЙ НАВИГАЦИИ

«Мы сами придумали дизайн, знаки, надписи — показали, как это может быть. Властям уже и делать ничего не надо, остаётся только не снимать эти знаки и принять, например, закон о велодвижении. Какие-то из знаков реально полезные, а есть просто прикольные, это стрит-арт. В городе есть так называемые фокальные точки, где имеет смысл размещать объекты искусства, которые фиксируют какие-то явления и могут наполнять город смыслами. Стрит-арт часто выполняет эту миссию, потому что городские и художественные институции этим мало занимаются. Они не видят этих точек и не считают, что здесь чего-то не хватает. Мы же создаем такое народное творчество. Все же знают про пьяные толпы у „Солянки“, и почему бы не сделать им своеобразный памятник? Только не бронзовый, а в виде дорожного знака.
Знаки мы развешивали ночью на этих выходных, я ездил по городу на велосипеде в униформе дорожного рабочего (чтобы машины не сбили и чтобы слиться по виду с работниками ЖКХ). Было очень смешно, когда я вешал табличку и пришли настоящие рабочие, они убирались там рядом».

 

MAKE О ПАРТИЗАНСКИХ ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ:

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ПОЛОСА
 ПОКРОВКА-МАРОСЕЙКА