Градостроительно-земельная комиссия при правительстве Москвы одобрила градостроительные регламенты 128 кварталов внутри Бульварного кольца, которые строго ограничивают строительство в центре города.

Разработанные по заказу Мосгорнаследия регламенты включают в себя правила использования земель центра Москвы и определяют точные параметры строительства внутри Бульварного кольца, в первую очередь для территории Кулишек (улицы Маросейка, Покровка и Солянка, Покровский и Яузский бульвары, Лубянский проезд). Таким образом, исторический центр становится заповедной зоной, где построить уже фактически ничего не удастся и разрешается только реставрация уже существующих строений и их реконструкция с сохранением исторических объёмов здания.

Раньше инвестору для утверждения своего проекта приходилось за свой счёт проводить историко-градостроительную экспертизу. Практика оказалась плоха тем, что инвесторы ради реализации проектов подкупали своих экспертов. По новой системе, экспертизы по всему центру уже проведены, данные одобрены Мосгорнаследием и выложены для общего доступа в интернет.