Перевозчик «МБС», обслуживающий Приморскую линию, заказал для следующей навигации новые аквабусы. Они вмещают 30 пассажиров, могут разгоняться до 60 километров в час и более маневренны. Производитель утверждает, что люди на борту не будут чувствовать качки. 

Пока производитель ЦКБ «Нептун» построил только два судна. Сейчас их тестируют и в Петербург привезут, ориентировочно, осенью. Выпустить на линию их планируют уже в 2014 году. Пока «МБС» обслуживает только одну линию аквабусов, но в сентябре чиновники объявят новый конкурс для перевозчиков на другие маршруты. Какие — пока неизвестно. «МБС» уже объявил о своём участии в конкурсах — Приморская в этом году перевезла вдвое больше пассажиров, чем в прошлом.

Напомним, в эту навигацию в Петербурге работает одна линия водного такси: Невскую закрыли чиновники Комитета по транспорту, продлив Центральную. Однако на неё перед самым началом навигации отказался выходить оператор, обидевшийся из-за закрытия Невской. Он распродал свои судна на Avito.ru и теперь судится с чиновниками. На Курортную линию также не вышел перевозчик.