С начала года в районах ближайшего закадья ставки жилой аренды уже упали на 10–15 %, а в течение ближайших четырёх месяцев могут снизиться ещё на 10 %, сообщает «РБК».

Причины снижения — бум новостроек на окраинах, предложение жилья в которых превышает уровень платёжеспособного спроса. При этом ранее в течение практически двух лет ставки аренды не росли, даже на величину инфляции, то есть полным сюрпризом для арендодателей падение ставок не стало.

В других районах города ситуация спокойнее, но ставки тоже снижаются. Наибольшим спросом у арендаторов квартир пользуются Центральный, Московский, Приморский и Выборгский районы, где стоимость аренды упала примерно на 5–10 %.

Одновременно увеличивается срок поиска арендаторов. По сведениям гендиректора «Первого ипотечного агентства» Максима Ельцова, владельцы квартир на окраинах, не готовые опускать ставки ниже среднерыночных, ждут новых жильцов от одного до трёх месяцев.

На фоне падения ставок, по данным «РБК», инвесторы избавляются от арендных квартир: предложение на вторичном рынке уже выросло на 30 % к прошлому году.