Социальные сети Facebook и «ВКонтакте» давно стали хорошей альтернативой агентам по аренде недвижимости — с них и принято начинать поиск подходящей квартиры и комнаты. Но круг общения и знакомства спасает далеко не всегда, в этом случае появляется ещё один вариант — агрегаторы в соцсетях, паблики и сетевые агентства. Их всё больше — и, по ощущениям, за следующим поколением таких проектов будущее.

The Village поговорил с интернет-риелторами и узнал, как работают «агентства без агентов», что сейчас из себя представляет рынок аренды в Петербурге, а также что будет дальше с риелторским бизнесом.

   

ИГОРЬ ДОМОНОВ

создатель проекта
Goodbyeagent

Я и моя команда занимаемся тем, что уже целый год изучаем различные сервисы, где можно найти жильё от собственников. Смысл проекта в том, что мы даём свои рекомендации желающим, они ищут на тех сайтах / в тех группах с объявлениями без агентов, которые мы рекомендуем. За нашу работу мы берём символическую плату 2–5 тысяч рублей после заселения.

Есть сервисы — например, SocialRent.ru, FriendRent.ru, Rendum.ru, VkRent.ru, — которые просто собирают варианты из страниц «ВКонтакте», которые разместили объявление, с помощью роботов, информация обновляется ежеминутно. Часть функций на таких сайтах бесплатная, полный доступ ко всем инструментам — от 300 до тысячи рублей. А есть сайты — базы объектов от собственников, как Help17.ru, Bezco.ru, Stopagent.ru, Snimaem-Sami.ru, HrenAgentam.ru. Все они платные, стоимость доступа к базе — от тысячи рублей, но у них отличная модерация с помощью телефонных звонков и проверенная информация. Но никто не отменял и бесплатные группы, такие как «Уютное гнёздышко»«Королевство» или «Без агентов», где люди самоорганизовываются и выкладывают объявления в бесплатном доступе на стене, а также в обсуждениях. Однако риелторский бизнес такие группы не заменят: когда даёшь людям доступ к базе, они либо не ищут, либо не находят, либо им надо срочно сегодня, либо идут к агентам. Они готовы заплатить 2 тысячи рублей, чтобы всё сделали специалисты, которые ищут по тем же проверенным базам.

Кризис повлёк за собой некоторые изменения на рынке аренды. Растёт доля сегмента комфорт-жилья — многие люди предпочитают вместо покупки жилья арендовать хорошие квартиры с современным ремонтом, которые при этом не бьют по карману. Год назад потенциальные арендаторы отчаянно боролись за хорошую квартиру, сейчас же бывают случаи, когда квартира не сдаётся несколько недель, потому что предложений очень много.