В прошлом году один из авторов нашего нью-йоркского издания Hopes&Fears Эндрю Сполдинг провёл эксперимент, в рамках которого он комментировал все посты в своей ленте Facebook в течение трёх дней. Вывод из эксперимента он сформулировал так: «Всем всё равно!» Учитывая атмосферу ярости, которая обычно переполняет российский сегмент Facebook, мы решили повторить эксперимент, чтобы посмотреть, каковы будут результаты в наших реалиях. Для этого редактор The Village Сергей Бабкин три дня оставлял комментарии журналистам, художникам, филологам, людям из прошлого и странице факультета истории искусств РГГУ — и терпел насмешки коллег. 

Молчание — золото

Когда ты работаешь в интернет-СМИ, начинаешь по-особому относиться к тем, кто оставляет комментарии, будь то на Facebook или на сайте твоего издания. С одной стороны, комментарии нужно читать, поскольку это необходимый фидбек. Хотя любое мнение стоит делить на довольно большой знаменатель. С другой — начинаешь понимать, что активные комментаторы — это особый тип людей, которые также предпочитают особый тип социальных отношений.

Всегда удивляют те, у кого есть достаточно свободного времени, чтобы иметь мнение по любому поводу (пусть часто и неаргументированное) и выражать его в виде довольно больших текстов. А ещё в них много ярости. Или радости — зависит от ситуации. Мне бы самому хотелось быть таким эмоциональным. И вот у меня появилась возможность стать неистовым комментатором на три дня. Терять силы я начал довольно быстро, но зато кое-что понял о себе (больше, чем о других).