Александр Баунов из Slon.ru вдогонку к своей колонке про закрытие «Макдоналдсов» написал в Facebook очень любопытный пост про то, что котлета из советской столовки — это не наш ответ гамбургеру, это гамбургер и есть, только деградировавший. Привожу его здесь на всякий случай целиком:

«В 1936 году наркома самых разных дел Анастаса Микояна отправили в Америку изучать опыт пищевой промышленности США. „Привлекло наше внимание, — отчитывается по итогам поездки нарком, — массовое машинное производство стандартных котлет, которые в горячем виде продавались вместе с булочкой – так называемые „хамбургеры“ — прямо на улице в специальных киосках. Котлета поджаривается с одной стороны, затем переворачивается на другую сторону – и в течение нескольких минут она готова. У этого же продавца имеются булочки. Он разрезает булочку, кладёт внутрь котлету, добавляет томат, ломтик солёного огурца или горчицу, и вот вам горячий бутерброд. Для занятого человека очень удобно“». 

В общем, если вам, как и мне, захотелось подробностей, то они у меня есть. Рассказываю обо всём по порядку. Итак, начало августа 36-го. В Испании в разгаре гражданская война. Гитлер в Германии только что открыл 11-е летние Олимпийские игры. Советские газеты пишут о первом беспосадочном перелёте Чкалова через Северный Ледовитый океан. А 41-летний нарком пищевой промышленной Анастас Микоян вместе с женой Ашхен и сыновьями (у него их пятеро) пакует чемоданы. Но этим вечером из душной Москвы в Крым уедут только дети с нянькой. Родители останутся. За несколько часов до поезда нарком заедет к Сталину попрощаться, и тому внезапно придёт в голову мысль отправить Микояна в Америку.