СУББОТА

18 июня в парке Горького пройдут соревнования по уличному футболу «Панна». Турнир будет проходить на одной площадке рядом с Центральной аллеей (14:00 — регистрация участников, 15:00 — начало). Участвовать могут все желающие.  

 

Вячеслав Горохов, преподаватель школы уличного футбола Freexstyle«„Панна“ — это разновидность уличного футбола, придуманная голландским учителем физкультуры. В Европе уличный футбол (street soccer) очень популярен. Есть несколько разновидностей: играют один на один или два на два, как на квадратной площадке, так и на круглой. В уличном футболе очень ценятся индивидуальное мастерство и техника владения мячом. Как правило, более техничный выигрывает. Мяч, прокинутый между ног, считается за два очка, а гол в ворота — за одно. Силовые приёмы и подкаты запрещены. Матч один на один длится 2 минуты, два на два — четыре. 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

19 июня в парке пройдет экологическая акция «Бесплатная ярмарка». С 15:00 до 19:00 можно будет принести свои вещи и забрать чужие понравившиеся. По правилам организаторов, не допускается никакая торговля. Вещи должны быть хорошими и чистыми. Это может быть всё что угодно, начиная от домашней утвари и книг и заканчивая одеждой и аксессуарами. В течение дня планируется проведение мастер-классов по рисунку хной, переделке одежды, валянию украшений из войлока, рисованию, жонглированию, изготовлению брошей из обрезков. Любой желающий может провести свой мастер-класс, написав об этом организаторам на bringandshare@gmail.com. Кроме этого, в парке Горького пройдет несколько лекций, также можно будет поиграть во фрисби, бадминтон, «Твистер», классики и резиночку. На «Бесплатной ярмарке» можно будет раздельно сдать мусор и батарейки.

 

Света Потякина, соорганизатор «Бесплатной ярмарки»: «Наши праздники бесплатного — это доступная всем практика осмысленного потребления и сокращение расходов ресурсов. Использовать вещи, пока у них есть запас прочности, даже передавая их из рук в руки — это нормально. От повторного использования вещей и более осмысленного отношения к покупкам новых наша жизнь не становится менее комфортной. А те, кто уверяет нас в обратном, или хотят побольше заработать, производя вещи и оказывая услуги, или ленятся отказаться от расточительных для ресурсов планеты привычек, или попросту не задумываются об этом. 
На наших „Бесплатных ярмарках“ всегда очень хорошая атмосфера. Там, где нет корысти, возникает дружелюбие и много других хороших эмоций».

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ

16:30 — «Бесплатные медиа вчера и сегодня», Ксения Кандалинцева, редактор газеты «Акция».
17:00 — «Создание новых экономических отношений, или Почему капитализм — это плохо» Геннадий Антонов, активист.
17:30 — «Сообщество безвозмездного дарения», Максим Караулов, один из создателей Darudar.org.