14 июля The Village и общественное движение «Велосипедизация Санкт-Петербурга» проведёт свой второй фестиваль «За велогород». Он уже традиционно начнётся массовым велозабегом и продолжится на острове «Новая Голландия» — полноценным фестивалем. В его рамках, помимо прочего, заявлены веломаркет, тест-драйв байков, выставка необычных велосипедов, лекция датского урбаниста Луизы Вогель Киелгаст и дискуссия петербургских экспертов о проблемах велосипедизации. Помимо этого в программе будет гонка на фиксах, велоквест по городу и концерт, подготовленный Hello Hostel.

В этом году фестиваль подержал Комитет по физической культуре и спорту, и городская администрация оказала максимальное содействие в организации события: например, во время велопарада профильные службы будут следить за безопасностью движения, а весь маршрут перекроют для машин. После заезда можно будет подписать одну из пяти тысяч открыток, приготовленных для губернатора Георгия Полтавченко, с призывом активизировать работу городских властей над Концепцией развития велодвижения. Организаторы фестиваля оправят их в Смольный.

  

Елена Смирнова

руководитель офиса
«The Village Петербург»

Наша главная цель — показать, что в Петербурге много активных велосипедистов и ещё больше тех, кто готов пересесть на велосипед, если в городе будут созданы хотя бы минимальные условия для этого. Мы собираем самых разных велолюбителей: от BMX-спортсменов и гонщиков-фиксеров до менеджеров, которые катаются на красивых круизерах, и семей, которые ездят на велосипедах в походы. Мы покажем, что велосипед в городе — это здорово, красиво и весело, но необходимо, чтобы это было в первую очередь безопасно и удобно. Мы все хотим жить в комфортном городе и имеем на него право, поэтому чиновники уже не могут игнорировать этот очевидный общественный запрос.