Холдинг «Ресурсосбережение» построит в Петербурге два мусоросортировочных завода — в Предпортовом проезде и на Шкиперском протоке, пишет «Деловой Петербург». Компания надеется таким образом разбирать, перерабатывать и продавать в топливо в пять раз больше отходов. Заводы построят к 2015 году.

Сейчас «Ресурсосбережение» владеет только одним предприятием по сортировке мусора в городе — на Старообрядческой улице — и контролирует 42 % петербургского рынка переработки твёрдых бытовых отходов. Новые заводы будут в два раза мощнее существующих, для их строительства, а также обновления парка мусоровозов компания взяла кредит в 2 миллиарда рублей во Внешэкономбанке. 

Новый мусоровоз, работающий на метане, компания презентовала на днях. Вместо устаревших отечественных ЗИЛов и КамАЗов будут пользоваться новыми германскими машинами MAN, созданными совместно со шведской фирмой JOAB и автодорожным факультетом СПбГАСУ. В компании посчитали, что экономия от использования газового топлива составляет 30 %, а каждый сэкономленный литр дизеля уменьшает выброс углекислого газа на 2,3 килограмма.