Январь

 

Февраль

 

Март

 

 

 

Январь

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

Новые правила техосмотра в России

Как известно, официально техосмотр не мог пройти, например, тонированный автомобиль. Поэтому масштаб нелегальной продажи талонов ТО всегда был виден невооружённым глазом. С 1 января функцию обязательного техосмотра передали коммерческим техцентрам, которые легко найти в любом районе, а водители новых автомобилей были справедливо освобождены от ТО на три года. Гаишников синий ламинированный талон теперь вообще не интересует — он нужен только для покупки полиса ОСАГО.

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

января

 

 

Лайнер «Коста Конкордия» тонет в Италии

Судно «Коста Конкордия» глупейшим образом потерпело крушение в Тирренском море у живописного побережья Тосканы в пятницу, 13-го. Капитан Скеттино решил «поприветствовать остров» и хвастануть перед пацанами, в результате чего сел на мель и пошёл выпивать в баре с девушкой. А когда понял, что дело плохо, и вовсе взял шлюпку и бросил корабль. 

 

Приказ офицера береговой охраны «Вернитесь на борт, блядь!» стал национальным итальянским мемом. Большинство пассажиров спаслись, около 30 погибли или пропали без вести. Все 111 россиян, бывшие на борту, вернулись домой, ругая российское консульство за нерасторопность.

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

«Фобос-Грунт» падает в Тихий океан

За падением репутации отечественной космической отрасли в прямом эфире следил весь мир. Мало того, что падение спутника «Фобос-Грунт» произошло по вине разработчиков, так ещё и место в Роскосмосе определили весьма туманно: «Южная Америка, Европа, Африка, Азия, Океания или Австралия».

 

 

 

Майкл Макфол — новый посол США в России

В разгар протестных движений Вашингтон утверждает на посту посла в Москве Майкла Макфола, не имеющего опыта работы дипломатом. Через два дня после назначения Макфол приглашает в гости оппозиционеров — у входа в посольство их встречают прокремлёвские активисты с видеокамерами. Ролик с Youtube «Получение инструкций в посольстве США» показывают по «Первому каналу». Дальше сотрудники НТВ не будут давать Макфолу прохода, и неопытный посол делает одну ошибку за другой: то называет Россию «дикой страной», то попадает в одиозный фильм «Анатомия протеста», то на встрече со студентами рассказывает, что Россия даёт взятки за право использования киргизской военной базы.

 

Майкл Макфол: «Это дикая страна оказалась, это ненормально, так не бывает у нас, не бывает
в Англии, не бывает
в Германии, не бывает
в Китае — только здесь
и только с вами».

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

Wikipedia протестует

Главная интернет-энциклопедия поддержала протестную акцию против американского законопроекта SOPA, ужесточающего защиту авторских прав в интернете. Впервые за всю историю англоязычный раздел был недоступен 24 часа. 10 июля протест повторился, но на этот раз закрыт был русский сегмент — в знак несогласия с законом Госдумы о «чёрных списках» сайтов.

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

Чернобыльскую зону открывают для туристов

В подарок болельщикам, приехавшим на Украину на чемпионат по футболу, чернобыльская зона стала открыта для туристов. Теперь госпредприятие «Чернобыльинтеринфо» проводит экскурсии за 1 040 гривен и выше (от 150 евро).

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

января

 

 

На месте гостиницы «Россия» построят парк

То ли заигрывая с рассерженными горожанами, то ли от чистого сердца Владимир Путин неожиданно предложил построить в самом центре города, на месте снесённой гостиницы «Россия», парк. Поистине царский подарок, учитывая стоимость сотки у Кремлёвской стены. В феврале Москомархитектура спешно и без всякой подготовки 

 

провела народный конкурс, главным итогом которого стало «понимание того, что не должно появиться в Зарядье». Второй этап конкурса — закрытый, итоги обещали огласить в декабре 2012-го, а построить парк — через несколько лет.

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

«Братья-мусульмане» побеждают в Египте

Итог твитер-революции в Египте — на первых после отстранения президента Хосни Мубарака выборах победили исламисты. В июне президентом становится их же кандидат Мухаммед Мурси. Несмотря на это, власть в Египте остаётся двухголовой — с одной стороны, одеяло тянут на себя военные, не передавая полномочий гражданскому правительству, с другой — братья-мусульмане. Мурси же пообещал восстанавливать экономику, не заставлять носить хиджаб тех, кому не хочется, и дружить с Израилем. Это, в общем-то, всё, что хотел услышать от него мир.

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

«Красный Октябрь» застроят

Московские власти разрешили строительство элитного жилищного комплекса на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь», где за четыре года стихийно сложился творческий кластер. Будущее острова и его обитателей, несмотря на десятки круглых столов, успокоительных заявлений и даже одну попытку протеста, по-прежнему под вопросом.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Развитие терри-тории «Красного Октября» 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

января

 

 

 

Памятники архитектуры отдают за 1 рубль

Московская мэрия утвердила новую, почти революционную для города схему восстановления памятников архитектуры. Оплатив реставрацию, частный инвестор может затем арендовать памятник на 49 лет по символической цене 1 рубль за квадратный метр в год. При этом съёмщик не имеет права затягивать ремонт — он не должен длиться более пяти лет. У полуразрушенного Дома с кариатидами в Печатниковом переулке, палат купцов Гурьевых и других всеми признанных исторических памятников появляется надежда на будущее.

 

244

памятника архитектуры
в аварийном состоянии находится в Москве

 

 

 

 

Февраль

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

Болотная против Поклонной

За месяц до президентских выборов рассерженные горожане в 20-градусный мороз собираются на Калужской площади, откуда идут через Якиманку до Болотной колоннами. Митинг был похож на Масленицу: с ряжеными, медовухой, плясками и песнями. Чтобы согреться, митингующие прыгают на месте и кричат: «Кто не прыгает — тот Путин». В это же самое время, парализовав Поклонную и метро «Парк Победы», проходит митинг за стабильность. Туда свозят женщин предпенсионного возраста в шубах на красивых автобусах, правда, они быстро убегают от журналистов, оттаскивая за руку сыновей от видеокамер. Организаторов митинга на Поклонке журят за превышение указанного в заявке количества демонстрантов, и Владимир Путин обещает помочь в оплате административного штрафа.

 

Геннадий Онищенко:
«Я категорически не советую принимать участие в этих акциях. Никакие чаи
и тёплое питьё не спасут, а может, даже сыграют отрица-тельную роль».

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Бриллиантовый юбилей британской королевы

Елизавета II принимает поздравления в честь 60-летия пребывания на престоле. Она второй после королевы Виктории британский монарх, которому так повезло. Однако все юбилейные торжества традиционно перенесены на июнь, чтобы непогода не могла омрачить настроение подданных. В итоге четыре июньских дня вся Великобритания будет в отпуске: британцы устраивают пикники, ходят на ярмарки, слушают Элтона Джона и Пола Маккартни перед Букингемским дворцом и следят за парадом флотилии на Темзе. Остальной мир с завистью смотрит телевизор, как год назад королевскую же свадьбу.

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Kodak обанкротился

Компания-легенда, существующая с 1889 года, чей фотоаппарат Нил Армстронг брал на Луну, чьё название
в Штатах стало синонимом фотоплёнки, а в России — дешёвых одноразовых мыльниц, заявляет о банкротстве. Чтобы минимизировать расходы, Kodak покидает рынок цифровых фотокамер, хотя лишь недавно компания представила шесть новых портативных фотокамер на выставке в Лас-Вегасе.

 

 

 

Интернет-сервис аренды жилья Airbnb, самый популярный
в мире, наконец добрался
и до России

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Умерла Уитни Хьюстон

48-летнюю певицу находят мёртвой в гостиничном номере в Беверли-Хиллз. Версию о насильственном характере смерти полиция исключает.

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

Панк-молебен Pussy Riot в храме Христа Спасителя

Знаковое, если не ключевое, событие года. Девушки из феминистской панк-группы Pussy Riot, о которой до этого дня мало кто слышал, забежали на амвон и солею главного храма страны, осенили себя крестным знамением, стоя на коленях, и попытались спеть «Богородица, Путина прогони!». Через 40 секунд охранники вывели их из храма. В марте, когда трёх девушек, у двух из которых есть маленькие дети, арестовали, все ещё верили, что после выборов всё уляжется и их точно отпустят. За девушек вступаются Мадонна, Стивен Фрай, Йоко Оно и другие знаменитости, против — Аркадий Мамонтов, Елена Ваенга и певица Валерия. 

 

Но в итоге, проведя полгода в СИЗО, Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Последней, впрочем, наказание неожиданно заменили на условное. С панк-молебна начинается настоящая информационная война между РПЦ и светскими гражданами, ХХС экскурсоводы теперь называют Pussy Riot Church, а первый вопрос, который задают человеку за границей, узнав, что он русский: «Why Pussy Riot are in jail?»

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

На Google Maps появились панорамы российских городов

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Путин призывает «умереть под Москвой»

Единственное событие с участием Владимира Путина, информацию о котором не найти на его официальном сайте, — встреча с собственными сторонниками. В Лужники свозят уральских рабочих и бюджетников. По форме встреча очень напоминает американскую, но по содержанию — российская. «Мы — народ победитель. Это у нас в генах... И мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону и не изменять своей Родине». Корреспондент телеканала «Дождь» отлавливал представителей народа-победителя — оказалось, что у сторонников Путина средняя зарплата около 10 тысяч рублей и они ни разу в жизни не были за границей.

 

Владимир Путин: «Умрёмте ж под Москвой! Как наши братья умирали, и умереть мы обещали».

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Уволен Зураб Церетели

Церетели, которому Москва обязана своим нынешним обликом, лишился поста советника мэрии. Естественно, попал в немилось он ещё раньше, сразу после прихода к власти Собянина, но теперь это уже официально конец эпохи. Придворный художник и близкий друг Лужкова, Церетели в 90-х воплощал всё, что было близко сердцу столичного градоначальника. Большой размах, нехитрые метафоры, незамысловатость художественного замысла — «сделать как уже было, только красивее». Ужасающий своим величием Пётр Первый, храм Христа Спасителя с нитридом титана вместо позолоты, баба на игле на Поклонке и Манежная площадь с конями уже воспринимаются, чего уж там, как автохтонные элементы ландшафта Москвы.

 

город

Чтобы помнили: Наследие Зураба Церетели

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

февраля

 

 

 

Грузия вводит безвизовый режим для россиян

Ещё в 2010 году Грузия отменяет визы для жителей северокавказских республик, которым для того, чтобы пересечь горный перевал, приходилось ездить в Москву за визой. В ответ на это российские власти обиделись, обвинив Грузию в провокации. Чтобы доконать всех своей добротой, президент Саакашвили объявляет об отмене визового режима в одностороннем порядке, что вызывает бурю негодований по другую сторону границы. BBC показывает радужные сюжеты об убийственном для россиян грузинском гостеприимстве, турпоток из России растёт на 60 % — все счастливы, кроме российских депутатов.

 

 

 

 

 

Март

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

Россия в третий раз выбирает Путина

Российские выборы в 2012 году проходят на фоне массовых протестов и недоверия к самому институту выборов. И хотя исход вполне ясен, сохранялась какая-то иррациональная вера в чудо. Facebook превращается в ленту отчётов наблюдателей, от веб-камер с избирательных участков невозможно оторваться. Всем вдруг стало понятно, кто все эти люди, которые голосуют за Путина: усатые дяденьки из чеченских аулов, женщины в больших лисьих 

 

шапках из Мурманска, молодёжь из Кировской области. А вот и мои родственники, которые машут в камеру рукой. Вечером Владимир Путин уже знает, что получил больше 60 % голосов, и пускает слезу не в объятиях жены, а в объективы камер. По «Первому каналу» показывают любимый фильм россиян — «Москва слезам не верит».

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

 

У Москвы появился официальный туристический сайт Travel2moscow.com

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

 

Новое поколение iPad

Третий iPad внешне не отличим от предыдущего, обновлена только начинка: новый экран Retinа с огромным количеством пикселей, новый процессор, позволяющий играть в любые игры, пятимегапиксельная фотокамера со стабилизатором изображения и функция превращения голоса в текст, совершенно не доступная для россиян. Обладатели предыдущей версии iPad по традиции чувствуют себя в этот день немножко обиженными.

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

 

Реконструкция парка искусств «Музеон»

Парк искусств «Музеон» около ЦДХ, который был создан по указу Юрия Лужкова ещё в 90-х, начинают приводить в порядок. В течение двух десятилетий сюда свозили ненужные советские памятники: здесь и Феликс Дзержинский со Сталиным, и Горький с множеством Лениных. Работы известных советских скульпторов перемежает безымянный новодел. Глава департамента культуры Сергей Капков обещает сделать «Музеон» самым посещаемым местом в городе. Создать концепцию нового пространства поручают команде Сергея Никитина, руководителю «Москультпрога» и автору ночных велопрогулок.

 

город

Парк «Музеон»
ждёт глобальная реконструкция

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

 

«Британника» ушла в цифру

Старейшая и авторитетнейшая энциклопедия «Британника», которая была эталоном книгоиздания (лучшие редакторы — лауреаты Нобелевской премии, регулярное обновление статей, достоверная информация), объявила о том, что прекращает выпускать бумажную версию. Теперь «Британника» доступна только по подписке в сети или на дисках. Всего «Британника» выходила в печати 244 года. Последний 32-томник вышел в 2010-м. Одним словом, конец бумажной эпохи.

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

марта

 

 

Обновление ДК ЗИЛ

По задумке столичного департамента культуры обветшалые ДК будут превращены в центры современной городской культуры. В качестве пилотной площадки выбран ДК ЗИЛ. Спустя полгода обновлённый «Культурный центр ЗИЛ» уже предлагает посетителям пять направлений деятельности: творческое развитие, исполнительские искусства, лекторий, общественный центр (библиотека) и танцевальные программы. Следующими обновления ждут «Москвич» на Волгоградском проспекте, «Меридиан» на Профсоюзной, ДК «Капотня», «Салют» и «Зеленоград».

 

ИНТЕРВЬЮ

Директор ДК ЗИЛ Елена Зеленцова

 

 

Фотографии: Максим Листопадов, Денис Бочкарев