Апрель

 

Май

 

Июнь

 

 

 

Апрель

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Уличённый в плагиате докторской диссертации,
в отставку подал президент Венгрии Пал Шмитт

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Сергей Шойгу стал губернатором Подмосковья

Когда Шойгу, после 18 лет работы в МЧС, назначили губернатором Московской области, всем вдруг стало ясно, в каком состоянии находится регион — в чрезвычайном. Коррупция, транспортный коллапс, несносное строительство и 7 миллионов жителей, большинство которых работают в Москве и там же платят налоги. Первые месяцы Шойгу боролся с районными администрациями, пытаясь навести порядок в документообороте и землепользовании, переориентировал девелоперов на малоэтажное строительство и отозвал согласование крупной застройки, не предполагающей социальных объектов. Потом, по привычке, сел на вертолёт, облетел область, и тут уж её жителям действительно стало спокойнее. Полгода спустя хорошая жизнь закончилась: Шойгу призвали спасать разворованное министерство обороны.

 

область поражения

Что успел губернатор Сергей Шойгу

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Facebook купил Instagram
за 1 000 000 000 долларов

Смешная программка для мобильных, которая делает фотографии квадратиками, накладывает фильтры и выкладывает их в интернет, продана Facebook за $1 млрд (а это, к примеру, объём мирового чёрного рынка оружия). Это самое крупное приобретение Facebook за всё время его существования. Но главное не это, а то, как чувствовали себя 13 человек, работавшие в Instagram и узнавшие о своей внезапной рыночной стоимости.

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Кризис арт-рынка

На «Винзаводе» закрываются или переформатируются три кита российского арт-рынка — галереи «Айдан», «М. и Ю. Гельман» и XL. О причинах владельцы говорят туманно: Марат Гельман объясняет, что мало коллекционеров и ничего не продаётся, Айдан Салахова уверяет, что ей больше нравится быть художником, а Елена Селина убеждает, что хочет быть куратором. Арт-критики говорят о других причинах кризиса галерей: в России не появляются новые коллекционеры, русское искусство плохо представлено на Западе, а цены на него в русских галереях иногда выше мировых. И что с этим делать — непонятно.

 

культура

На «Винзаводе» закрываются сразу три галереи

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Медведев учредил общественное телевидение

Чтобы снять напряжение, которое скопилось в обществе до, во время и после избрания Путина, власти делают вид, что удовлетворяют некоторые требования протестовавших на зимних митингах. Одна из существенных претензий — отсутствие в стране независимого телевидения и равного доступа к федеральным СМИ несистемной оппозиции. Дмитрий Медведев пообещал, что создаст независимый общественный телеканал (русское BBC), который будет представлять все политические точки зрения. Правда, финансировать его опять-таки будет государство.

 

Дарья Донцова, Сергей Минаев, Александр Проханов вошли в наблюдатель-ный совет ОТ, а Юрия Куклачёва не взяли

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

Молебен в защиту веры в храме Христа Спасителя

Патриарх Кирилл, владелец антикварной квартиры и «исчезающих часов», проводит молебен «В защиту веры, поруганных святынь, Церкви и её доброго имени». В своей речи перед прихожанами он сравнивает атаку гонителей на православие с советским периодом и предупреждает об опасности рассматривать «факт кощунства» как законное проявление человеческой свободы. Всем рассчитывавшим на христианскую милость и заступничество патриарха становится ясно, что ждать от главы РПЦ больше нечего.

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

апреля

 

 

 

В России вернули выборы губернаторов

Ещё одна уступка из пакета так называемой политической реформы уходящего президента Медведева — возвращение прямых выборов губернаторов, отменённых в 2005 году. Как и с независимым общественным телевидением, здесь тоже своя российская специфика — фильтры. Кандидаты должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов, и, само собой, в отбор может вмешиваться президент. Другими словами, страна по-прежнему на ручном управлении.

 

 

 

Май

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

В парке Горького открывается беговой клуб

Этот беговой клуб стал не причиной, а следствием повального увлечения бегом, которое началось в Москве в 2012 году. Лента Facebook пестрит отчётами о том, кто за сколько пробежал, а обсуждение протеиновых батончиков уже не вызывает усмешку. Про бег пишут Vogue и Interview, а телеканал «Россия» всерьёз обсуждает, «провоцирует ли бег обвисание груди».

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

Беспорядки на Болотной

За день до инаугурации Владимира Путина оппозиция проводит в Москве «Марш миллионов» с требованиями досрочных выборов. Митингующие прошли по Якиманке, после чего некоторые остались у Большого Каменного моста, объявив о сидячей забастовке. Полиция достала дубинки, митингующие бросались бутылками.

 

Алексея Навального задержали на подходе к сцене, Сергея Удальцова чуть позже. Всего более 400 задержанных, 13 из которых оставят под стражей. Они и станут фигурантами показательного «Болотного дела». Большинству обвиняемых в причинении насилия полицейским нет и 20.

 

Франсуа Олланд избран президентом Франции

Социалист Олланд обходит Николя Саркози на несколько процентов. Президентская кампания во Франции проходит одновременно с нашей, и не сравнивать их невозможно. «Вот у французов — жизнь! Сами не знают, кто будет следующим президентом!» или «И жена у него не жена, а сожительница, да ещё и журналистка!» — всё не как у нас. Олланд едет на собственную инаугурацию на Citroen DS5, никто не перекрывает движение, по тротуарам идут люди и машут руками, потом пойдёт дождь, и Олланд, стоя в машине на табурете, будет продолжать приветствовать своих избирателей.

 

город

Дом — работа: Москва глазами Путина

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

Народные гулянья и «Оккупай Абай»

После жестокой расправы с протестующими в Москве проходит инаугурация Путина в византийском стиле: пустые, как после нейтронной бомбы, улицы, одинокий бронированный кортеж. На инаугурации никого из действующих лидеров иностранных государств, зато появляется несчастная Людмила Путина. На торжественном приёме — Билан, Тимати, Лепс, братья Запашные и Стас Михайлов. В этот же день начинаются бессрочные «народные гулянья» с белыми ленточками тех,

 

кто не в силах разделить этот пир духа. Всю ночь люди гуляют по Бульварному кольцу и останавливаются на Чистых прудах. За хрупкими девочками бегают омоновцы, людей пихают в автозаки, о чём утром с гордостью пишут в твитере. Из тех, кто не в силах идти домой, собирается «Оккупай Абай» — оппозиционный лагерь с лекциями, театром, песнями под гитару и бесплатной едой около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

Провальное IPO Facebook

Facebook становится публичной компанией, размещая свои акции на американской бирже NASDAQ. Это IPO — крупнейшее в истории интернета: активы компании оценены в 104 миллиарда долларов. 28-летний Цукерберг, сохранив контроль над компанией, получил 19,1 миллиарда. Однако уже через пару недель акции Facebook подешевели на 25 %, рост начался лишь осенью.

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

Число мигалок на машинах чиновников сократили двое

Владимир Путин подписывает указ о сокращении числа мигалок на автомобилях для чиновников — с 969 до 569. С июля забирают мигалки у глав региональных заксобраний, федеральных агентств, ЦИКа, ФМС, Банка России и правительства, а губернаторы теперь могут пользоваться мигалкой только в своём регионе. Чуть позже сам Путин и вовсе решает пересесть на вертолёт, чтобы не злить столичных водителей, часами ждущих проезда кортежей.

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

Министром МВД стал глава московской полиции

После назначения Медведева премьер-министром в правительстве стали проходить перестановки, и ведомство, вызывавшее больше всего нареканий, лишилось своего главы. Вместо Рашида Нургалиева главой МВД стал начальник столичной полиции Владимир Колокольцев. Он был известен тем, что организовал при своём главке общественный совет, ввёл персональную ответственность руководителей за действия подчинённых и не побоялся во время беспорядков выйти на Манежную площадь, призывая футбольных болельщиков угомониться.

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

«Бурановские бабушки» на «Евровидении»

Азербайджан впервые проводит «Евровидение», и спонсор церемонии — государственная нефтяная компания. Страна, в которой средняя пенсия 100 долларов, тратит рекордные 63,6 миллиона на проведение поп-конкурса. От России едут «Бурановские бабушки» — фольклорный коллектив из Удмуртии, который мечтает потратить выигрыш на строительство церкви в родном селе. Однако побеждает шведская певица Лорин, а бабушки с песней Party for Everybody занимают второе место, что, впрочем, обеспечивает им корпоративы на годы вперёд.

 

«Ӝӧккышет тазьы вӧлдӥсько, пиосме возьмасько»

— первая строчка песни Party for Everybody

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

мая

 

 

 

Юбилей Пушкинского музея

ГМИИ им. Пушкина празднует столетие. Поздравляют все — и Путин, и Google, который отрисовал здание музея на своей главной странице. Музей открывает крупномасштабную выставку, собирая по всему миру в свои залы то, чего не хватает для полного счастья: Дюрер, Босх, Климт, Поллок, Модильяни и Эль Греко. В год юбилея был окончательно принят проект превращения Пушкинского в «Музейный городок», план которого подготовлен Норманом Фостером. Ожидается, что работы будут закончены в 2018 году.

 

 

 

Июнь

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Умер Рей Брэдбери

Автор «451 градуса по Фаренгейту», «Марсианских хроник» и романа «Вино из одуванчиков», на которых выросло не одно поколение, умер на 91-м году жизни. Писатель, который верил, что человек может изменить ход развития Вселенной, вёл затворнический образ жизни и не давал интервью, поэтому большинство его читателей и не догадывались, что он всё ещё был жив.

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Solar Impulse, первый в мире самолёт на солнечных батареях, завершил первый межконтинентальный перелёт из Мадрида в Рабат

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

Увольнения и зачистки в СМИ

Самая массовая зачистка медийного пространства со времён разгона старого НТВ началась ещё зимой, так что 7 июня — дата скорее символическая. В этот день с поста генерального директора ИД «Коммерсант» уволили Демьяна Кудрявцева и одновременно рассчитали Филиппа Дзядко, главного редактора «Большого города», под руководством которого в мае журнал выходил с обложкой «Бесконечное враньё условного Путина оскорбляет даже тех, кто ни на что не жалуется». Вскоре закрывают телеканал «Коммерсант-ТВ» и журнал Citizen K. В «грёбаной цепи» всё больше звеньев.

 

Сразу после декабрьских митингов был уволен главный редактор радио City-FM Александр Герасимов. Затем уволили Максима Ковальского и Веронику Куцылло из журнала «Коммерсант-Власть». После увольнения Павла Лобкова и Николая Картозии с НТВ уходят практически все лучшие журналисты. За участие в оппозиционном движении поплатилась даже Ксения Собчак: её уволили с «Муз-ТВ». Владимира Познера в июне вынуждают отказаться от сотрудничества с телеканалом «Дождь», закрывается Openspace. В итоге в 2012 году СМИ становятся бледнее и ещё послушнее.

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Вступил в силу закон о митингах

В Думе новый закон о митингах принимают с невероятной быстротой — помешать не смогла даже «итальянская забастовка» справедливороссов. Спустя два дня закон подписывает президент. Теперь за нарушение порядка проведения митинга будут штрафовать на 10−20 тысяч рублей, за ущерб здоровью или имуществу — до 300 тысяч. Кроме того, запрещено приходить на митинги в масках и «массово пребывать» в общественных местах, поэтому новый закон называют «больше трёх не собираться».

 

Среди других репрессивных законов:
о статусе «иностранный агент» для НКО, 
о госизмене, о клевете,
о чёрном списке запрещённых сайтов.

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Обыски у оппозиционеров

В День России, 12 июня, проходит оппозиционное шествие за честные выборы, отставку президента и новую Конституцию. А накануне в квартирах Навального, Немцова, Собчак, Яшина и Удальцова проходят обыски по делу о беспорядках 6 мая. У Навального изымают все электронные устройства, а также диски с детскими фото, у Собчак забирают 1 миллион евро наличными. В итоге в день марша лидеры сидят на допросах. Настроение протестующих отчаянное и уставшее. Кажется, протест выдохся.

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Столкновения фанатов в Польше

Во время чемпионата Европы по футболу, который в этом году проходил на Украине и в Польше, российские фанаты перед матчем Россия — Польша решили выйти на улицы Варшавы, чтобы демонстративно отметить День России. Одеты россияне были в красные майки СССР и красноармейские будёновки. Завязалась потасовка с польскими болельщиками. В итоге 156 поляков и 24 россиянина были задержаны, 50 человек доставлены в больницы. Польские интернет-пользователи организовали кампанию, попросив прощения у россиян: «Здесь вам всегда рады, и нам всем очень стыдно за тех безмозглых идиотов, которые, к сожалению, тоже являются поляками». Сборная России, в свою очередь, так и не смогла выйти в четвертьфинал, проиграв Греции 1:0, но извинения футболистов были куда более холодными.

 

люди

Фоторепортаж: Болельщики
в фан-зоне парка Горького

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

июня

 

 

 

Бастрыкингейт

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказывает, что журналиста издания Сергея Соколова после публичной перепалки с главой Следственного комитета увозят в лес и там угрожают жизни. Александру Бастрыкину не понравился критической тон статьи, которую опубликовал журналист. Дальше — больше: Навальный в своём блоге называет Бастрыкина «иностранным агентом». Оказывается, у чиновника есть чешский вид на жительство, квартира и бизнес в этой стране. Пресс-секретарь Путина на вопрос журналистов отвечает, ухмыльнувшись, что блог Навального они с Владимиром Владимировичем не читают.

 

Из письма Дмитрия Муратова:

«Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести».

 

Фотографии: Рустем Адагамов, Максим Листопадов, Оля Эйхенбаум, Евгений Фельдман, Максим Облендер
Иллюстрация: Сергей Родионов