Во вторник, 20 марта, МТС и арх-группа «Подельники» запустили в Екатеринбурге конкурс для начинающих фотографов. Работы на конкурс «Город как на ладони» принимают до 30 апреля, лучшие из них покажут на фотовыставке в Белой Башне в рамках «Ночи музеев».

Чтобы принять участие в конкурсе, фотографам моложе 18 лет необходимо зарегистрироваться на сайте pokolenie.mts.ru и отправить любое количество своих работ, указать имя, фамилию и возраст. Фотографии должны быть сделаны с высоты — отсюда название конкурса «Город как на ладони». Выставка итоговых работ пройдет в башне 19 мая.

Работы взрослых фотографов, а также архивные фото Свердловска и Екатеринбурга ждут по адресу адрес арх-группы «Подельники»: tower1929@gmail.com.

Организаторы выставки, благотворительный проект МТС «Поколение М», проведут для участников конкурса серию мастер-классов. Фотографы двух возрастных категорий — от 11 до 14 и от 15 до 18 лет — смогут подняться на общедоступные смотровые площадки и колокольни храмов в сопровождении профессионалов. Вместе с лучшими фотографами они смогут сделать панорамные снимки и научиться снимать с дрона.

Кроме того, все желающие смогут поучиться фотографии онлайн: на сайте «Поколения М» уже опубликовали видео-уроки преподавателя фотожурналистики журфака МГУ, института «РУСС ПРЕСС ФОТО» и лауреата World Press Photo Владимира Вяткина, его коллеги по университету, фотожурналиста Сергея Шахиджаняна и руководителя культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василия Прудникова. Все участники конкурса моложе 18 лет автоматически попадают в федеральный этап конкурса проекта «Поколение М», победители которого получат возможность стажировки в «РУСС ПРЕСС ФОТО» в Москве.


 Созданная в 1929-1931 годах в Свердловске по проекту архитектора Рейшера, водонапорная башня Уралмашзавода известна во всем мире как памятник архитектуры конструктивизма «Белая башня». В 2012 году группа молодых архитекторов задалась целью спасти памятник от разрушения. Сегодня «Белая башня» обрела вторую жизнь — здесь проходят выставки и художественные акции, а летом проводят экскурсии. Очередной летний сезон екатеринбургская «Белая башня» начнет 18 мая в «Ночь музеев». Выставку можно будет посетить до конца лета.

 Проект «Поколение М» придумали и реализуют в компании МТС. На сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и в инстаграме дети могут поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. Лайки, репосты и голоса за работы участников в соцсетях компания конвертирует в реальные деньги и направляет их на лечение детей. За три года в рамках «Поколения М» удалось собрать более 15 миллионов рублей, которые направили на операции 42 детям.