Пространство «Тайга» открылось в апреле 2011 года в заброшенном особняке Мошкова на Дворцовой набережной. Проект представляет идею творческого бизнес-центра с льготными условиями аренды для молодых проектов. В среднем 1 квадратный метр стоит здесь 500 рублей. За 5 месяцев работы в пространстве появилось 20 арендаторов:  здесь находятся мастерские, шоу-румы, офисы, студии и магазины. Ремонт все делали сами, поэтому «Тайга» выглядит крайне самобытно. За лето участники проекта обжили внутренний двор, где теперь есть терраса для мероприятий, а также установили в холле экостену, генерирующую свежий воздух. The Village поговорил с арендаторами, выяснил, как творческое пространство помогает в работе, и нарисовал карту петербургской «Тайги».

 
Чего не хватает в Петербурге? (Часть 2)

Сейчас в «Тайге» больше 20 арендаторов, и постоянно появляются новые

 


 


МАРК КАЛИНИН

Автор идеи и координатор «Тайги»
 
«Нашим друзьям явно было нужно подобное место. Мне лично в профессиональном плане не хватало многих опций, например, пойти буквально в соседнюю комнату попросить фотографов снять что-нибудь, а я им за это сделал бы флаер. От офисной работы, конечно, никуда не деться, но тонус в „Тайге“ совершенно другой: ты выходишь в холл, делишься своими идеями, человек дает тебе совет или просто улыбается тебе. И ты можешь ему доверять, ты понимаешь, что он профессионал. Особого ценза на приём в „Тайгу“ у нас нет, но мы понимаем, кого хотели бы видеть: в основном людей, которые умеют что-то делать руками. Здесь есть уже успешные, известные компании, но мы стараемся их разбавлять — здорово, если к нам придут молодые люди, которые ещё на старте».

 

МАРИЯ ПАВЛИХИНА

Создатель и координатор «Тайги»
 

 

«Хотелось открыть такое место, где молодые профессионалы занимались бы чем-то интересным; куда можно было бы прийти, когда захочешь, и спокойно найти и партнеров, и коллег; где было бы общение и обмен опытом и на международном уровне. Хочется сотрудничать, развиваться и делать именно вместе какие-то мероприятия. Сейчас мы разрабатываем проекты с финскими дизайнерами, хотим работать с немецкими художниками, голландскими архитекторами. „Тайга“ — это экспериментальная площадка в том смысле, что из нее должно что-то вырасти».