До 1917 года памятники в Москве ставили редко, но после Октябрьской революции началось создание пантеона героев новой советской империи. Ленин и Сталин, Маркс и Энгельс, стахановцы, маршалы, революционеры — за советский период в городе появилось около 800 монументов. В новейшее время наступила полная неразбериха, и теперь сложно сказать, сколько памятников установили за последние 20 лет. The Village решил узнать историю некоторых из них: кому они посвящены, как появились и почему стоят на этом месте. В третьем выпуске — памятник белорусскому поэту Янке Купале.

 

«Не верю идолам поганым,
Хоть украшают их дары.
Божкам не верю, истуканам,
Которых мажут маляры»

                                                — Янка Купала

***

ПАМЯТНИК ЯНКЕ КУПАЛЕ

Адрес: Кутузовский проспект, 26
Год установки: 2007
Скульпторы: Лев и Сергей Гумилевские

Московский памятник Купале задумали еще в 2002 году, но установили спустя пять лет — в честь десятилетия cоюзного государства России и Белоруссии. В ответ в Минске установили памятник Пушкину. Сквер на Кутузовском проспекте выбрали в связи с близостью федеральной трассы Москва — Минск. Место предложил Юрий Григорьев, первый заместитель главного архитектора Москвы: «Это был сквер, куда выводили собак, неподалеку от дома Брежнева. Мы насыпали холм, нашли природный камень, я его сам обрабатывал, сделали водичку, посадки, такой кусочек белорусской природы устроили и установили фигуру на зелёном холме. Никаких пьедесталов. Есть подсветка, и люди с удовольствием сидят там вечерами».

В Белоруссии произведения Купалы входят в обязательную школьную программу, но с недавних пор он стал символом оппозиции, когда Ляпис Трубецкой записал песню на его стихотворение «Хто ты такі?». Почти в то же время другое стихотворение Купалы появилось в витрине магазина женского белья в Бобруйске: якобы потому, что классик много писал о женщинах. А вот в Москве после установки памятника в соседней школе № 1232 открыли «уголок поэта» и теперь, по словам директора, планируют проводить литературные чтения его произведений. Еще в школе рады, что благодаря памятнику наконец обустроили сквер, за которым прежде никто не ухаживал.

 
Янка Купала
(1882–1942) — белорусский поэт, драматург, переводчик. Большинство стихотворений написаны им в традициях белорусского фольклора. С годами задушевная лирика сменилась надеждами на светлое советское будущее. Самая ценная работа как переводчика — «Слово о полку Игореве» на белорусском языке.