На «Ночном автобусе» работают пять человек: водитель, трое волонтёров, раздающих еду, и медик, который раз в неделю осматривает бездомных. Каждый будний день автобус проезжает по спальным районам города, делая четыре остановки, во время которых бесплатно раздают еду, одежду и медикаменты всем нуждающимся. Один выезд «Ночного автобуса» обходится в 5 280 рублей. Корреспондент The Village провёл вечер в дороге с волонтёрами, узнал, чем кормят бездомных, как им живётся и зачем люди идут в волонтёры.

Справка: По официальной статистике, в городе проживают 2 000 бездомных. Сотрудники региональной благотворительной общественной организации «Ночлежка» оценивают их количество в 30 000 человек. Задача организация — улучшить качество жизни бездомных и помочь им найти жильё. В организации работают 20 человек, а 250 волонтеров регулярно участвуют в проектах «Ночлежки», среди которых: реабилитационный центр, дом дневного пребывания, тёплые зимние палатки, юридическая консультация и мобильный пункт раздачи горячей еды — «Ночной автобус».

«ЛОМОНОСОВСКАЯ»

У метро «Ломоносовская» стоит белый Ford — половину его занимают полки для складирования армейских термосов с супом и пластиковой посуды, в кузов проведено освещение. Раньше маршрутов и автобусов было два, теперь остался один, с четырьмя остановками. Старый автобус настолько часто ломался, что в «Ночлежке» решились искать денег на новый. С покупкой помог Борис Гребенщиков, который однажды пришёл с руководителем проекта Андреем Чапаевым к автодилеру, и тот согласился сделать значительную скидку. Вообще, сейчас частных жертвователей стало больше, вплоть до людей, которые готовы на Новый год привезти «Газель» консервов.