Local Time, клуб, расположенный над Центром современного искусства им. А. Зверева, открыли четыре друга: Дмитрий Рогулин, Ольга Лошманова, Екатерина Чешко и Анна Карасева. Каждая проведенная здесь минута стоит 1 рубль, система такая же, как в заработавшем два месяца назад «Циферблате»

Создатели места сами его обслуживают: покупают чай и печенье, устраивают кинопоказы, лекции, мастер-классы, музыкальные вечера и турниры по настольным играм. Вход в Local Time открыт для всех. Приглашают гостей в основном через группу заведения «Вконтакте», в которой на сегодняшний день состоят более 800 человек. На встречи каждый раз приходит разное количество людей: иногда 20 человек, иногда больше 50.

Пока в клубе открыта только одно пространство, в котором помещаются около 50 человек, но создатели в скором времени закупят мебель для второго помещения, и число гостей может достигать 80 персон. К весне Local Time планируют расчистить задний двор и проводить часть мероприятий на свежем воздухе.

Идея места, где могут собираться друзья, возникла у Дмитрия Рогулина давно. В 2006 году Дмитрий с другом организовали в родных Химках своеобразный клуб по интересам, где по субботам устраивали кинопоказы, музыкальные вечера и общались. Цель была не только в том, чтобы хорошо провести время, но и познакомить своих друзей друг с другом. В таком виде клуб просуществовал два года, а затем все разбежались. В прошлом году Дмитрий решил вновь начать собирать своих приятелей в одном месте и создал проект «Фотоклумба», задачей которого была адаптация закрытых и скромных людей к новой компании. Всем стеснявшимся разрешали прятаться за объективами фотоаппаратов: общаясь через фотокамеру, человек быстрее привыкал к незнакомым. Клуб просуществовал еще 1,5 года.

 

Еще одно место, где платят за время, — «Циферблат»
Разговоры на ужине: Открытость общественных пространств