Москомнаследие решило вдохнуть новую жизнь в памятник архитектуры XVII века: «Белые палаты» сделают крупным общественным центром, где будут обсуждать будущее городской среды, проводить выставки и лекции, показывать фильмы и организовывать бесплатные занятия для детей.

Как рассказал The Village советник главы Москомнаследия Николай Переслегин, в работе центра упор будет сделан на детей: «С ними всерьез еще никто не работал на тему города. И мы будем делать огромное количество мероприятий, посвященных городу и архитектуре, потому что эта аудитория, являющаяся самой восприимчивой и самой чистой, нуждается в каком-то качественном рассказе о городском пространстве». По утрам в «Белых палатах» будут работать бесплатные творческие студии и кружки, а вечерняя программа рассчитана на студентов и взрослых: лекции, встречи, дискуссии, кинопросмотры (причем фильмы будут проецировать на белые стены здания).

На территории центра собираются открыть демократичное кафе. Сейчас ведутся переговоры с Дмитрием Ицковичем, владельцем кафе «ПирО.Г.И.». Рабочее название заведения — «Белые палаты», как и всего общественного центра. По словам Переслегина, здесь планируют создать крупный культурный кластер, площадку для появления и развития новых ярких проектов. Также во дворе «Белых палат» откроют небольшие магазинчики с книгами по искусству, архитектуре, фотографии. Цены в лавках должны быть ниже рыночных, так как Москомнаследие не собирается брать с магазинов арендной платы. «Это будет не коммерческий проект, а репутационный», — пояснил Переслегин.

Развивать пространство Москомнаследие намерено совместно с москвичами и экспертами. Для этого ведомство в марте проведет серию круглых столов вместе с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». В полную меру центр заработает летом. Открыть его собираются лекцией «Городское пространство развивающегося мегаполиса», которую прочтет мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Сейчас в «Белых палатах» начнутся реставрационные работы, которые нацелены на то, чтобы сделать пространство современным, сохранив при этом его историческую ценность.

 

Москомнаследие заставит владельцев исторических зданий страховать их
Москомнаследие выпустило собственный журнал

 

Николай Переслегин, советник главы Москомнаследия: «В ноябре мы проводили круглые столы с институтом „Стрелка“ на тему „Хранители: будущее исторического наследия“, где выступили известные архитекторы и урбанисты. В марте у нас будут еще встречи совместно с институтом. Эти дискуссии имеют для нас, можно сказать, практический смысл. Это не просто говорильня ради говорильни, а именно полезные дискуссии. Как правило, мы приходим туда с Кибовским и на основании услышанного принимаем какие-то управленческие решения, потому что всё это для нас важно и интересно. Мы хотим поступить достаточно оригинально: хотим принимать решения о развитии города на основании мнений специалистов. Мэр Собянин, естественно, знает о нашем проекте и поддерживает нас».