Пространству «Ткачи» на Обводном канале, 60 пророчат судьбу главного креативно-делового кластера города. На то есть масса причин: от низкой арендной ставки до внушительного списка арендаторов, которые переехали сюда за последние пару месяцев. Здесь открылись Banya Concept Store, салон OFF, флагманские магазины киевского бренда Syndicate и велосипедной марки Electra, а в течение года появятся ещё около полусотни арендаторов.

В тестовом формате лофт в здании 1846 года уже открывали два года назад — тогда здесь прошло несколько выставок в полуразрушенных залах, после чего площадку закрыли на длительную реконструкцию. В марте этого года лофт на территории бывшей Прядильно-ткацкой фабрики им. Петра Анисимова запустили во второй раз. Сейчас весь первый этаж занимают десятки магазинов и шоу-румов, а на пятом проходят выставки и лекции. Второй, третий и четвёртый этажи пока реконструируют, но в ближайший год там появится деловой центр с офисами рекламных бюро, дизайн- и event-агентств, фотостудий.

 
Арендовать квадратный метр в «Ткачах» стоит от 700 до 1 100 рублей 

The Village поговорил с создателями и арендаторами лофта на Обводном, узнал, кто вселится туда в ближайшее время, и нарисовал карту «Ткачей».





Елена Филимонова, менеджер по работе с арендаторами:
«Тенденция находить новое применение опустевшим заводским зданиям после вынесения производства за город типична для европейских городов. У нас в городе она возникла лишь в последние пару лет. Обводный был депрессивным районом, но здесь теперь есть метро. Поэтому появляющиеся интересные места будут в зоне пешеходной доступности. А они сейчас вырастают здесь как грибы. Множество объектов являются непривлекательными для арендаторов даже как бизнес-центры, поэтому владельцы ищут новые интересные ходы и отдают некоторые площади в том числе под выставки. Многие арендаторы хотят не занимать отдельные площади в городе, а объединиться, чтобы, приходя к ним, люди могли рассчитывать на определённую атмосферу».

  

ПЛАН ПРОСТРАНСТВА «ТКАЧИ»